Horaires 2020-2021

RYTHMIQUE 2020-2021

les cours de rythmique ont lieu obligatoirement 2 fois/semaine le lundi ET le mercredi

 HORAIRE RYTHMIQUEPROFESSEURS
1ère année groupe A
5 ans (nés en 2015)
lu 15h50-16h40 ET me 13h10-14hlu : Laurence LOUFRANI
me : Anaïs VANDENBOSCH
1ère année groupe B
5 ans (nés en 2015)
lu 16h40-17h30 ET me 14h-14h50 COMPLETlu : Laurence LOUFRANI
me : Anaïs VANDENBOSCH
2ème année groupe A
6 ans (nés en 2014)
lu 17h30-18h20 ET me 14h50-15h40lu : Laurence LOUFRANI
me : Anaïs VANDENBOSCH
2ème année groupe B
6 ans (nés en 2014) et 7-10 ans
me 15h40-17h20
COMPLET (liste d'attente sauf 7-10 ans))
me : Anaïs VANDENBOSCH
adultes
(+ de 12 ans)
lu 18h30-19h20lu : Laurence LOUFRANI

FORMATION MUSICALE 2020-2021

FORMATION 1lu 16h-16h50 et me 13h10-14h
Malorie de BLAERE
FORMATION 1me 14h50-15h40 et sa 9h50-10h40Laure BARDET
FORMATION 1ma 16h00-16h50 et je 16h-16h50Maëlle KEMPENAERS
FORMATION 1 ados
(10-13 ans)
me 13h30-15h10Gauvain de MORANT
FORMATION 2lu 16h50-17h40 et me 14h-14h50


Malorie de BLAERE
FORMATION 2ma 16h10-17h et ve 16h10-17hSophie LOUCKX
FORMATION 2ma 16h50-17h40 et je 16h50-17h40Maëlle KEMPENAERS
FORMATION 2 adosme 15h10-16h50Gauvain de MORANT
FORMATION 3lu 17h40-18h30 et me 14h50-15h40

Malorie de BLAERE
FORMATION 3ma 17h-17h50 et ve 17h-17h50
Sophie LOUCKX
FORMATION 3ma 17h40-18h30 et je 17h40-18h30Maëlle KEMPENAERS
FORMATION 4ma 17h50-18h40 et ve 17h50-18h40Sophie LOUCKX
FORMATION 4lu 18h30-19h20 et me 15h40-16h30Malorie de BLAERE
FORMATION 4me 15h40-16h30 et sa 10h40-11h30Laure BARDET
QUALIFICATION 1lu 19h20-20h25 et me 16h30-17h55Malorie de BLAERE
QUALIFICATION 1ma 18h30-19h45 et je 18h30-19h45Maëlle KEMPENAERS
QUALIFICATION 1me 16h30-18h00 et sa 11h30-12h30Laure BARDET
REMEDIATIONma 18h40-19h05 et ve 18h40-19h05Sophie LOUCKX
Formation adultes 1sa 12h20-14h00
Véronique LACROIX
Formation adultes 1ma 19h20-21hSophie LOUCKX
Formation adultes 2A ma 19h20-21h
B sa 10h40-12h20
Véronique LACROIX
Qualification adultes 1sa 09h00-10h40Véronique LACROIX
Qualification adultes 1ve 19h20-21hSophie LOUCKX
Qualification adultes 2ma 17h40-19h20Véronique LACROIX

FORMATIONS INSTRUMENTALE ET VOCALE 2020-2021

ACCORDEON CHROMATIQUEje 16h-20h10Emmanuel COMTE
PIANOma 16h00-20h10
me 15h10-18h30
je 16h00-20h10
Myriam AYARI
PIANOsa 10h45-12h25Yuka IZUTSU
PIANOhoraires à déterminerGauvain de MORANT
PIANOlu 16h00-18h30
me 13h30-19h20
je 16h00-20h10
ve 16h00-18h30
sa 9h00-14h00
Mervé MERSINLIGIL
PIANOma 16h-21h
je 16h-21h
ve 16h-21h
Claudine ORLOFF
ORGUEma 16h-19h20Momoyo KOKUBU
CLAVECINma 16h-17h40Véronique LACROIX
HARPElu 16h30-20h
me 13h30-19h
ve 15h30-18h00
Jehanne PIRET
GUITAREma 15h-20h30
je 15h-20h30
Boris GAQUERE
GUITARElu 15h45-19h55
je 15h40-20h40
ve 15h-19h10
Bénédicte MASUREL
GUITAREme 14h-18h10Julien SIGURE
VIOLONma 16h-21h
me 16h-21h
ve 16h-21h
Jean-Elie HOMATAS
VIOLONCELLEve 15h50-21hStéphane PARENT
CONTREBASSElu 17h45-19h25Natacha SAVE
FLÛTE A BECje 15h00-18h00 et 18h50-21h00Emmanuelle WEEGER
FLÛTE TRAVERSIÈRE ET TRAVERSOsa 9h-14hCatherine DARON
FLÛTE TRAVERSIÈRE ET PICCOLOlu 16h00-21h
me 13h-20h00
ve 16h00-20h30
sa 13h10-14h
Françoise WINDAL
HAUTBOISme 13h-15h30Esther GRUYAERT
CLARINETTEme 14h-20h40Alexandra SANTKIN
SAXOPHONEma 15h45-20h20Ogier BIBBO
TROMPETTEsa 10h40-14h50Guillaume KNOP
TROMBONE-TUBAje 14h-18h10 et 19h-19h50Joseph CRIQUILLION
PERCUSSIONSma 16h00-21h00Arthur ROS
PIANO JAZZ et GUITARE BASSE JAZZje 16h50-21hRaphaël DEBACKER
BOIS JAZZ ma 18h-19h40
me 18h30-19h20
Angelo GREGORIO
Isabelle ROBERTI
CHANTlu 14h00-20h00
ma 14h00-20h30
je 14h-20h30
ve 13h-16h00
Eunice ARIAS
CHANTma 14h40-18h00
me 15h00-18h20
Séverine DELFORGE
CHANTlu 15h50-20h00
Pauline YARAK
CHANT JAZZme 14h40-17h10Emily Allison

COURS COMPLEMENTAIRES 2020-2021

RYTHMIQUE - à partir de 12 anslu 18h30-19h30Laurence LOUFRANI
CHORALE JUKE VOX
(7-9 ans)
me 15h40-17h20Gwendoline SPIES
CHORALE VOCARINA
(10-15 ans)
ve 16h15-17h55Eunice ARIAS
CHORALE 15-25 ansme 16h50-18h30Sonia JACQUELIN
CHORALE ACCANTO (+25 ans)
choeur d'hommes
niveau avancé
me 18h30-20h10Sonia JACQUELIN
CHORALE ACCANTO
(+25 ans)
choeur de femmes
niveau avancé
me 19h20-21h00Sonia JACQUELIN
CHORALE VOLUBILIS
(à partir de 18 ans)
ma 12h15-13h55Séverine DELFORGE
CHORALE VOX TROT
à partir de 18 ans
niveau débutant
me 18h15-19h55Gwendoline SPIES
CLAVIERS CHANTEURSve 16h15-17h55
me 18h30-21h (accompagnement chanson française)
Christophe POSTAL
LECTURE A VUE - TRANSPOSITIONsa 09h00-09h50 vents
sa 09h50-10h40 claviers
Guillaume KNOP
ORCHESTRE HARMONIEje 18h10-19hJoseph CRIQUILLION
ENSEMBLE FLÛTES TRAVERSIERESve 18h55-19h45Françoise WINDAL
ENSEMBLE FLÛTES A BECje 18h-18h50Emmanuelle WEEGER
ENSEMBLE CORDESve 18h05-18h55Jean-Elie HOMATAS
ENSEMBLE HARPESve 18h00-18h50Jehanne PIRET
ENSEMBLE GUITARESlu 19h10-20hBénédicte MASUREL
ENSEMBLE PERCUSSIONSma 17h30-18h20Arthur ROS
ENSEMBLE JAZZma 19h50-21h30
me 19h20-21h00
Angelo GREGORIO
Isabelle ROBERTI
GUITARE D’ACCOMPAGNEMENTje 19h50-20h40Bénédicte MASUREL
MUSIQUE DE CHAMBRE INSTRUMENTALEma 17h00-19h30Sarah DUPRIEZ
MUSIQUE DE CHAMBRE INSTRUMENTALEje 17h00-20h20Gergely KOTA
MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALEma 19h-19h50Eunice ARIAS
MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALEme 18h30-20h10Séverine DELFORGE
IMPROVISATIONma 16h-16h50
ma 16h50-17h40
ma 17h40-18h30
Stéphane ORLANDO
HISTOIRE DE LA MUSIQUEma 18h30-19h20Stéphane ORLANDO
ÉCRITURE ET ANALYSE MUSICALE (composition)ma 18h30-19h20
ma 19h20-20h10
Fabian BALTHAZART