Horaires 2019-2020

RYTHMIQUE 2019-2020

 HORAIRE RYTHMIQUEPROFESSEURS
GROUPE P1A
5 ans (nés en 2014)
lu 15h50-16h40 ET me 13h10-14hlu : Laurence LOUFRANI
me : Anaïs VANDENBOSCH
GROUPE P1B
5 ans (nés en 2014)
lu 16h40-17h30 ET me 14h-14h50lu : Laurence LOUFRANI
me : Anaïs VANDENBOSCH
GROUPE P2A
6 ans (nés en 2013)
lu 17h30-18h20 ET me 14h50-15h40lu : Laurence LOUFRANI
me : Anaïs VANDENBOSCH
GROUPE P2B
6 ans (nés en 2013) et 7-10 ans
me 15h40-17h20
me : Anaïs VANDENBOSCH
GROUPE ADULTES
(+ de 12 ans)
lu 18h30-19h20lu : Laurence LOUFRANI

FORMATION MUSICALE 2019-2020

FORMATION 1lu 16h-16h50 et me 13h10-14h
Gauvain de MORANT
FORMATION 1me 14h50-15h40 et sa 9h50-10h40Laure BARDET
FORMATION 1ma 16h10-17h et ve 16h10-17h
Sophie LOUCKX
FORMATION 1 ados
(10-13 ans)
me 13h20-15hLaure BELLESSA
FORMATION 2lu 16h50-17h40 et me 14h-14h50


Gauvain de MORANT
FORMATION 2me 15h40-16h30 et sa 9h00-9h50Laure BARDET
FORMATION 2ma 16h50-17h40 et je 16h50-17h40Sarah VERHOEVEN
FORMATION 2
ma 17h-17h50 et ve 17h-17h50
Sophie LOUCKX
FORMATION 2 adosme 15h-16h40Laure BELLESSA
FORMATION 3lu 17h40-18h30 et me 14h50-15h40

Gauvain de MORANT
FORMATION 3me 16h30-17h20 et sa 11h30-12h20Laure BARDET
FORMATION 3ma 17h50-18h40 et ve 17h50-18h40Sophie LOUCKX
FORMATION 4lu 18h30-19h20 et me 15h40-16h30Gauvain de MORANT
FORMATION 4A ma 17h40-18h30 et je 17h40-18h30
B ma 18h30-19h20 et je 18h30-19h20
Sarah VERHOEVEN
FORMATION 4me 17h20-18h10 et sa 10h40-11h30Laure BARDET
QUALIFICATION 1lu 19h20-20h30 et me 16h30-17h55Gauvain de MORANT
QUALIFICATION 1me 18h10-19h20 et sa 12h20-13h40Laure BARDET
REMEDIATIONma 18h10-19h05 et ve 18h40-19h05Sophie LOUCKX
Formation adultes 1A ma 19h20-21h00
B sa 10h40-12h20
Véronique LACROIX
Formation adultes 2ve 19h20-21hSophie LOUCKX
Formation adultes 2sa 9h00-10h40Véronique LACROIX
Qualification adultes 1ma 17h40-19h20Véronique LACROIX
Qualification adultes 2ma 19h20-21hSophie LOUCKX
Qualification adultes 2sa 12h20-14h00Véronique LACROIX

FORMATIONS INSTRUMENTALE ET VOCALE 2019-2020

ACCORDEON CHROMATIQUEma 16h-20h10Emmanuel COMTE
PIANOma 16h30-19h50
me 16h00-18h30
je 16h30-19h20
Myriam AYARI
PIANOlu 16h-21h
je 16h-21h
ve 16h-21h
sa 09h-14h
Anne GOSSELIN
PIANOsa 10h45-12h25Yuka IZUTSU
PIANOlu 16h-21h
ma 16h-21h
Alain MANCHE
PIANOme 15h30-19h30Mervé MERSINLIGIL
PIANOma 16h-21h
je 16h-21h
ve 16h-21h
Claudine ORLOFF
ORGUEma 16h-19h20Momoyo KOKUBU
CLAVECINma 16h-16h50Véronique LACROIX
HARPElu 16h30-20h
me 13h30-19h
ve 15h30-18h00
Jehanne PIRET
GUITAREma 15h-20h30
je 15h-20h30
Boris GAQUERE
GUITARElu 15h45-19h55
je 15h40-20h40
ve 15h-19h10
Bénédicte MASUREL
GUITAREme 14h-18h10Julien SIGURE
VIOLONma 16h-21h
me 16h-21h
ve 16h-21h
Jean-Elie HOMATAS
VIOLONCELLEve 15h50-20hStéphane PARENT
CONTREBASSElu (horaire à préciser)Natacha SAVE
FLÛTE A BECje 15h00-18h00 et 18h50-21h00Emmanuelle WEEGER
FLÛTE TRAVERSIÈRE ET TRAVERSOsa 9h-14hCatherine DARON
FLÛTE TRAVERSIÈRE ET PICCOLOlu 16h00-21h
me 13h-20h00
ve 16h00-20h30
sa 13h10-14h
Françoise WINDAL
HAUTBOISme 13h-15h30Esther GRUYAERT
CLARINETTEme 14h-20h40Alexandra SANTKIN
SAXOPHONEma 15h45-20h20Ogier BIBBO
TROMPETTEve 15h40-19hPhilippe LAMBERT ou Guillaume KNOP
TROMBONE-TUBAje 14h-17h20 et 19h-19h50Joseph CRIQUILLION
PERCUSSIONSma 16h00-21h00Arthur ROS
FORMATION INSTRUMENTALE JAZZ CLAVIERS-CORDESje 16h50-21hRaphaël DEBACKER
FORMATION INSTRUMENTALE JAZZ VENTSma 18h30-21h50
me (horaire à préciser)
Daniel STOKART
Isabelle ROBERTI
FORMATION VOCALE CHANTlu 14h00-20h00
ma 14h00-20h30
je 14h-20h30
ve 13h-16h00
Eunice ARIAS
FORMATION VOCALE CHANTma 14h15-16h45
me 14h30-18h20
Séverine DELFORGE
FORMATION VOCALE CHANTlu 14h-20h30
Pauline YARAK

COURS COMPLEMENTAIRES 2019-2020

RYTHMIQUE - à partir de 12 anslu 18h30-19h30Laurence LOUFRANI
CHORALE 7-9 ansme 15h40-17h20Gwendoline SPIES
CHORALE VOCARINA
10-15 ans:
ve 16h15-17h55Eunice ARIAS
CHORALE 15-25 ansme 16h50-18h30Sonia JACQUELIN
CHORALE ACCANTO (+25 ans)
choeur d'hommes
niveau avancé
me 18h30-20h10Sonia JACQUELIN
CHORALE ACCANTO
(+25 ans)
choeur de femmes
niveau avancé
me 19h20-21h00Sonia JACQUELIN
CHORALE VOLUBILIS
(à partir de 18 ans)
ma 12h05-13h45Séverine DELFORGE
CHORALE à partir de 18 ans
niveau débutant
me 18h30-20h10Gwendoline SPIES
CLAVIERS CHANTEURSve 16h15-17h55
me 18h30-21h (accompagnement chanson française)
Christophe POSTAL
LECTURE A VUE - TRANSPOSITIONve 19h-19h50 claviers (en alternance tous les 15 jours)
ve 19h50-20h40 claviers
ve 20h40-21h30 vents
Philippe LAMBERT
ORCHESTRE HARMONIEje 17h20-19hJoseph CRIQUILLION
ENSEMBLE TROMPETTESve 19h-19h50 (en alternance tous les 15 jours)Philippe LAMBERT
ENSEMBLE FLÛTES TRAVERSIERESve 18h55-19h45Françoise WINDAL
ENSEMBLE FLÛTES A BECje 18h-18h50Emmanuelle WEEGER
ENSEMBLE CORDESve 18h05-18h55Jean-Elie HOMATAS
ENSEMBLE HARPESve 18h00-18h50Jehanne PIRET
ENSEMBLE GUITARESlu 19h10-20hBénédicte MASUREL
ENSEMBLE PERCUSSIONSma horaire à déterminerArthur ROS
ENSEMBLE JAZZme 19h20-20h10 et 21h40-22h40Daniel STOKART
GUITARE D’ACCOMPAGNEMENTje 19h50-20h40Bénédicte MASUREL
MUSIQUE DE CHAMBRE INSTRUMENTALEma 17h00-19h30Sarah DUPRIEZ
MUSIQUE DE CHAMBRE INSTRUMENTALEje 17h00-20h20Gergely KOTA
MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALEma 19h-19h50Eunice ARIAS
MUSIQUE DE CHAMBRE VOCALEme 18h30-20h10Séverine DELFORGE
IMPROVISATIONma 16h-16h50
ma 16h50-17h40
ma 17h40-18h30
Stéphane ORLANDO
HISTOIRE DE LA MUSIQUEma 18h30-19h20Stéphane ORLANDO
ÉCRITURE ET ANALYSE MUSICALE (composition)ma 18h30-19h20
ma 19h20-20h10
Fabian BALTHAZART